Слава Кадников

Сольфеджио. Увеличенные квинты от ноты ми. Помогите пожалэст))

забыл сказать, ещё назвать тональность

Дмитрий спасибо, но построить - я построил, а задание - определить тональность, и тут я уже начал думать, что я неправильно построил.

Екатерина Зеленова

А не нужно называть тональность. Ты назвал, откуда мерить, и сказал, какой интервал мерить - больше ничего и не нужно.
Делается это в два приема.
1. Сначала находишь ИМЯ ноты. Для этого просто отсчитываешь ПО ИМЕНАМ (т. е. как бы по белым клавишам) то количество ступеней, на которое указывает название интервала. Например, квинта - это цифра "5". Отсчитывай пять ступеней от "ми" (временно не обращаем внимания ни на какие знаки, даже если у тебя исходная нота "ми-бемоль" - все равно считай от "ми". Значение имеют только имена) . Вверх получается нота "си", а вниз - нота "ля". Теперь ты знаешь, что какие бы жуткие знаки при нотах ни оказались, ИМЕНА их будут железно "ми и си", или "ля и ми".
2. Вспоминаешь, сколько полутонов в квинте. Раз нужна увеличенная - добавляешь один лишний полутон. Теперь подсчитай, сколько полутонов у тебя между найденными "чистыми" нотами. И если не хватает (или лишние оказались) - припиши ко второй ноте подходящий знак. Например, "ми-си" - это чистая квинта. Для увеличенной нужен еще один полутон значит, подрисовываешь к ноте "си" диез.

Все! Теперь ты знаешь все, что нужно - милости прошу выполнять. Удачи!