Юлия Масленкова

На сольфеджио ноты руками показывали

... ладонь горизонтально, ладонь вертикально и по-всякому. Как это называется, если это вообще ноты были? в гугле найти немогу

Светлана Изотова

Учусь в музыкальном колледже, про такое слышу впервые. Возможно, ваш преподаватель показывал высоту звука (так действительно удобнее интонировать детям) . Еще вы могли дирижировать размер, но там схемами. Так что склоняюсь к первому варианту. Интонирование это, то есть пропевание опорных нот, а руками показывали, чтобы удобней ориентироваться было было.

Ир
Ирина

ваш преподаватель взял это из головы

мы так показывали интервалы — идет ли мелодия вверх или вниз
еще квинта была жирафиком, надо было поднять карточку с картинкой жирафа
(остальных животных не помню)

Алексей Самарин

Наш учитель в школе показывала так же. Я прочитал, что изобретатель современной системы нотной записи – бенедиктинский монах Гвидо Аретинский (Гвидо д'Ареццо) (990-1050).
Во время выступления хора, Гвидо для указания нот использовал свою левую руку, сгибая суставы пальцев он указывал, какую ноту брать в то или иное время.
У нас было так: кулак- Ё на ноте до. Ладонь, пальцами вниз, как положение во время игры на фортепиано- Ре. И т. д. Ладонью к себе с согнутым большим пальцем. Выгнутая ладонь по диагонали. Указательным пальцем наверх