Prinzkosmos1 Astra

Корни квадратного уравнения (D<0)

Какая формула/алгоритм добычи корней квадратного уравнения при D<0? Корни мнимые, формулу не могу найти и всё, помогите...

Валентина Шшшшшшшшшш

Формула единая для любых дискриминантов (положительных и отрицательных) .
Отрицательный дискриминант пишите в виде произведения положительного числа и (-1). Из положительного числа корень квадратный без проблем извлекается, а корень квадратный из (-1) дает мнимую единицу i.
То есть решения запишутся в виде двух комплексно-сопряженных корней, типа:
X1=M+i*N
X2=M-i*N

El Camino ***

Тот же самый алгоритм.
И формула та же.
Только нужно извлечь корень из отрицательного числа.

Александр Зверев

Если дискриминант меньше нуля, то корней нет!

Яна Абашина

На википедии введи Дискриминант и читай после при D<0 там есть формула