В*
Виктория ***

Почему гражданское общество в развитых странах сформировалось лишь в последние два столетия ?

Вопрос по обществознанию . Курс 9 класса

Виталий Скрупскас

Становление гражданского общества связано с развитием многообразных форм частной собственности, рыночной экономики и свободы экономического выбора, утверждением демократических порядков, прав и свобод человека и гражданина с признанием ценности свободной и ответственной личности.
(это из учебника)

Насколько я помню, экономика во многих странах началась развиваться в 19 и 20 веках, во всех ведущих странах был совершён промышленный переворот.

Плюс ко всему, что гражданское общество неразрывно связано с правовым государством. А признаки правового гос-ва это: верховенство права, незыблемость прав и свобод человека, разделение властей.

Во многих ведущих странах уважение к правам граждан появились именно в 18-20 веках, значит, правовое государство начало развиваться в этот промежуток времени, а гражд. общество появляется после правового гос-ва.

Ну, не знаю, как-то так.