Прочее образование

Какими занятиеми занимались варвары

D)
Dana )
Обширные территории Центральной и Западной Европы некогда населяли кельтские племена.
Они были первыми варварами, оказавшими упорное сопротивление римлянам.

Многочисленные племена кельтов довольно обособленно обитали на больших пространствах, покрытых лесами, и в долинах рек. Они занимались скотоводством, земледелием и охотой; разводили коров, овец, коз, свиней, гусей, уток. Свинья как домашнее животное ценилась настолько высоко, что занятие свиноводством считалось уделом героев. Часть кабаньей туши клали в могилу умершего воина, а про удачный год говорили, что «в лесах по колено желудей» — корма для свиней. Большую роль в хозяйстве играла прирученная лошадь, которую использовали и для перевозки грузов на четырехколесных повозках, и для пахоты.

Любимым занятием кельтов была охота на медведей, волков, зайцев, бобров, птиц. На легких землях речных пойм кельты выращивали ячмень, пшеницу, рожь, лён, а также плодовые деревья — яблони и вишни. Кельтские племена знали гончарное дело, ткачество, обработку металлов, в которой достигли большого искусства. Кельтские мастера изготовляли не только плуги, серпы, ножи, боевые мечи и шлемы, но и разнообразные украшения.

Поселения кельтов, располагавшиеся на огороженных возвышенностях или скалах, состояли из группы домов. В каждом доме жила большая семья. Как правило, укрепленные поселения были усадьбами кельтских вождей, служили убежищем в случае опасности, со временем превращаясь в ремесленные и торговые центры. Кельты вели постоянную и разнообразную торговлю. Знатный кельт мог похвастаться не только душистым вином, привезенным из далекой Греции, но и изящным этрусским сосудом для напитков, богатыми украшениями из слоновой кости, золота, серебра, сделанными греческим ремесленником.
Мира К.-Г.
Лучший ответ
не давали спокойно почивать на лаврах Риму...
Варвары (викинги) жили в средние века, они разграбляли города,