Алексей Сомов

какая сталь лучше звенит?

от чего зависит звонкость стали и др . материалов? информация нужна для изготовления муз. инструментов: варганов, топшууров, и др.

Павел Чеберяк

углеродистая.

Лариса Скобелева

та сталь которая отлита в виде колокола, чугунная

Марат

твердая, в мягкой энергия рассеивается быстрее.
надлежаще закрепленная, чтобы звук не гасился.
формы и размера, соответствующено попаданию собственных колебаний в нужный диапазон.
растянутая, если струна - высота прямо пропорциональна силе и обратно - длине
"лучше" звенит - понятие субъективное, мякие звуки часто необходимы