Наталья Тормосина

В каких случаях крысы нападают на людей и чем это может закончиться для человека?

Дамир Сайфутдинов

Обычно - различной степени покусанием и шоком. Особенно шокирует, как высоко она может подпрыгнуть. Место укуса лучше всего незамедлительно обработать, после чего для окончательного успокоения можно сходить ко врачу.
По большей части, крыса не стремится убить или покалечить человека, ей просто нужно как-то смыться.

Михаил

Крысы являются переносчиками многих инф. болезней. От лептоспироза до чумы.

Ир
Ира

Обычно нападают в случае угрозы гнезду - мы ж не знаем, где там у нее, под какой кочкой, трубой, в траве, ямке гнездо с малышами. Или в случае "неадекватности", а попросту болячки крысы. Так, они обычно не нападают, бегут по своим делам и не трогают людей. Если боитесь, просто замираете, пропускаете и идет по своим делам. Она не тронет. А вот чем закончится может подскажет только врач - переносят много разного и вам может или повезти, или не очень. В любом случае после укуса сразу в травмпункт, на всякий случай.

Ма
Максим

С 11 по 17 столетие крысы регулярно радовали Европу чумой, порой выкашивая до трети населения.
В их оправдание можно сказать, что европейцы, в ходе Тридцатилетней войны ОСТАВИЛИ в Германии треть населения.

Так что ещё вопрос, кто эффективней)))