Игорь Папко

Рассмотрите спирогиру. Опишите её внешний вид и сделйте рисунок (Рисунок делать не обязательно!)

Гена

микроскопическая водоросль, уже нам знакомая спирогира, с ее характеристическими спиральными лентами хлорофилла
(рисунок справа) . В известный момент развития этого организма
составляющие его нити принимают параллельное положение, как это видно на
рисунке. В некоторых клетках содержимое собирается в круглые или
овальные клубки, и в то же время на двух смежных клеточках образуются
вздутия стенки. Эти бугорки растут навстречу, сталкиваются, разделяющая
их перегородка всасывается, исчезает, и тогда содержимое двух клеточек
сливается в одну массу, причем совершенно безразлично, перельется ли
содержимое из левой нити в правую или наоборот. Образовавшаяся таким
образом округлая масса получает оболочку и превращается в спору,
которая, освободившись, может прорасти и дать начало новому организму,
новой нити спирогиры. Здесь мы, следовательно, встречаем процесс
оплодотворения в крайне простой форме: две клеточки сливаются, чтобы
дать начало одной, которая и служит для воспроизведения организма