Алексей Антипов

почему в слове ЗДЕСЬ пишется З. . если можно подробнее)

Андрей **********

Из-за регрессивной ассимиляции со звонким [д] .
Вначале было "седесь", точнее, "сие десь", стало "здесь".

Юлия Тимощук

Исключение. Правило русского языка. Также пишется: здесь, здание, здоровье

ОК
Оксана Кляницкая

Если я ещё помню что-то из школоьного курса, то слова ЗДЕСЬ, ЗДОРОВЬЕ, ЗДАНИЕ являются исключениямси из общего правила и пишутся с буквой З. Подробнее нам кажется не объясняли.

Наталия Галкина

Никакое это не исключение.. . Просто так сложилось исторически.. . З - это же не приставка вам...

Alexandr

Потому что это исключение из правил - Здесь, Здание, Здоровье, Зги.

Ирина Тучина

Это слово-исключение из правил. Только в 4 словах- пишется "З": здание, здесь, здоровье, здравствуйте. В остальных случаях пишется "С"

Ир
Ирина

Потому что произошло от древнеславянского "сьде". При быстром произношении сливается в "зде", таким и стало.

Лена Вечкилёва

ЗДЕСЬ - Буква З пишется перед звонкими согласными (б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р) и гласными.
Буква С пишется перед глухими согласными (п, ф, к, т, ш, с, ч, щ, ц, х).

Св
Светлана

ЗДЕСЬ - Буква З пишется перед звонкими согласными (б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р) и гласными.
Буква С пишется перед глухими согласными (п, ф, к, т, ш, с, ч, щ, ц, х)!