Trend Stayler

в слове кожИцей, пишется И. почему?

в слове кожИцей, пишется И. почему? надо объеснить орфограмму. в слове понИмал, пишится И. почему? надо объеснить орфограмму

Ivan Kirichek

Суффикс -ец пишется у существительных мужского рода (гласная е в суффиксе при склонении исчезает) , а суффикс -иц- - у существительных женского рода (гласная и всегда сохраняется) : владелец (владельца) , капиталец (капитальца) , морозец, рассказец, полководец; книжица (книжицы) , красавица, владелица.

У существительных среднего рода пишется суффикс -ец-, если ударение падает на окончание, а -иц- - если ударение предшествует суффиксу: пальтецо, письмецо, ружьецо; зданьице, здоровьице, креслице, платьице.

Источник: http://www.gramma.ru/RUS/?id=4.19