Анастасия Крутова

Татьяна старшая или младшая сестра в романе Пушкина "Евгений Онегин"?

Буду очень благодарна, если сможете найти доказательство в тексте.

Юля Фёдорова

Старшая.
Глава 2
XXIII

Всегда скромна, всегда послушна,
Всегда как утро весела,
Как жизнь поэта простодушна,
Как поцелуй любви мила;
Глаза, как небо, голубые,
Улыбка, локоны льняные,
Движенья, голос, легкий стан,
Все в Ольге.. . но любой роман
Возьмите и найдете верно
Ее портрет: он очень мил,
Я прежде сам его любил,
Но надоел он мне безмерно.
Позвольте мне, читатель мой,

Заняться старшею сестрой.

XXIV

Ее сестра звалась Татьяна.. .
Впервые именем таким
и т. д.

Максим Гераскин

Татьяна - старшая.
Скажи: которая Татьяна? " - Да та, которая грустна И молчалива, как Светлана, Вошла и села у окна. - "Неужто ты влюблен в меньшую? " - А что? - "Я выбрал бы другую, Когда б я был, как ты, поэт. В чертах у Ольги жизни нет. Точь-в-точь в Вандиковой Мадонне: Кругла, красна лицом она, Как эта глупая луна На этом глупом небосклоне. Владимир сухо отвечал И после во весь путь молчал.