Ольга Филатова

написать мини сочинение на тему, что значит поговорка "собака лает, ветер носит. "

Ритатуля

otvet.mail.ru/question/78856676

Семакова

написал. покупать будешь?

Владимир

Собака лает караван идет - мне больше нравится как тема...

Ва
Василий

СОБАКА ЛАЕТ, ВЕТЕР НОСИТ. Не стоит обращать внимание на чьи-л. слова, сплетни, слухи и т. п. Говорится тогда, когда пренебрежительно относятся к чьим-л. мнениям, разговорам.

Это выражение употребляется обычно в скандальной ситуации. Когда двое ругаются и один из них хочет показать другому презрение к его словам - нападкам, каким-то обвинениям, он говорит: "Собака лает - ветер носит". Мол, твои слова для меня ничего не значат, они - как лай собаки, который уносит ветер. Этим говорящий демонстрирует свое нежелание вести дальше скандальную полемику ввиду своего высшего презрения. Но это выражение имеет грубую окраску и вряд ли стоит его употреблять даже в конфликтной ситуации. Мира и добра!