Всеволод Васьков

Что означает выражение "наше вам с кисточкой"? И отчего оно взялось?

Евгений Антонов

фильм был детский в 60-е годы, там какой-от восточный визирь передавал указы шаха в виде такого рулона с печатью на шнурке и говорил каждый раз "а вот наше вам послание с кисточкой"

Vadim Rusov

Не знаю, но моя бабушка часто использует это выражение вместо приветствия, типа "смотрите, кто появился! ". Только она говорит "наши вашим с кисточкой".

Мария Верютина

Кисточка имелась в штанах вот ей и приветствовали

Юлия Воробьева

...часть более пространного приветствия уличных парикмахеров в старой
Москве. Зазывая клиентов, они выкрикивали: "Наше вам почтение с
кисточкой, с пальцем девять, с огурцом пятнадцать! " Это означало, что
брить клиента будут с мылом ("с кисточкой"), а щека при бритье будет
оттягиваться пальцем, засунутым клиенту в рот, либо - что будет стоить
дороже - использующимся для того же огурцом. (Историко этимологичский
словарь "Русская фразеология" А. К. Бириха и др. )
http://russ.hashcode.ru/questions/7399/фразеология-происхождение-выражения-наше-вам-с-кисточкой