Илья Пролыгин

Скажите, а откуда взялось слово "брак"? Кто его придумал и что оно означало?

Stanislav Kim

Этимологический словарь русского языка Крылова:

брак -

I Это слово, обозначающее супружество, возникло от древнерусского глагола бьрати (вспомним выражение "брать в жены").

II Это слово в значении недоброкачественное изделие заимствовано в XVII в. из немецкого, где brack – "недостаток, негодный товар", произведено от глагола brechen – "ломать". Укажем и на другого родственника этого слова – английский глагол break (ломать) .

- --- -

Этимологический словарь, 2004:

БРАК (недоброкачественное изделие) . Заимств. в XVII в. через польск. посредство из нем. яз. , где Brack "негодный товар" < "лом" — производное от brechen "ломать".

Mihail

Брак? Может это от "Бракованные"? 😄