Марина Абакумова

Откуда взялось слово РАДИО? Чье оно?

Светлана Чеботарева

Первоосновой послужил латинский глагол "radiare" (излучать, испускать лучи) .
Radio (я излучаю, я испускаю лучи) - форма этого глагола в настоящем времени в форме первого лица единственного числа.

Надя

РАДИО РАДИО Французское – radio. Немецкое – Radio. Латинское – raius (палочка, спица, луч) . Появилось в русском языке в начале XX в. , сначала слово употреблялось только как начальная часть сложных слов

Дмитрий Росляков

Если слово "радио" переводить с итальянского на русский, то получается следующее значение: Ra - Ра (имя Бога), Dio - Бог. То есть, говоря по-русски, - "радио" - Бог Ра.