Полина Маркалова

каким вьющимся уличным цветком закрыть солнечные стороны 1 этажного дома?

Дмитрий Грачев

Вам растения с определенным уходом или вообще без ухода? Многолетние или согласны выращивать ежегодно однолетние лианы? Скажу только, что самое распространенное и беспроблемное растение это девичий виноград... вот здесь посмотрите про него http://flower.onego.ru/liana/partheno.html
При чем девичий виноград разрастается быстро, хорошо зимует, лезет по стене кирпичной или стене из вагонки без всякой опоры

Вусал С

Если однолетние, то проблем не будет, чтобы закрыть стену с красноцветущей фасолью и ипомеей.

Кирилл Аксенов

Клематис растёт в основном до 2-3 м, не выше. Плетущая роза - от 1.8 до 4-5м, кампсис и до 5-6 может вырасти. Есть ещё каприфоль. Это многолетки. Из однолеток попробуйте посадить фасоль Долихос Лаблаб. Если почаще посадите и дадите опору и питание, то у вас получится непроглядная сторона да ещё и цветущая. Можно посадить и огненно-красную фасоль, но долихос более декоративен.

Elvina Sh

Цветком стену не закроешь Нужны лианы быстрорастущие Например девичий виноград

Дмитрий

По самой стене сажать не рекомендуется, стена мокнет, не просыхает, а это плохо. А вот на перголу перед домом-пожалуйста. Самое красивое растение это клематис, покупайте несколько сортов 3 типа обрезки, т. е. осенью под корень.

Ксения Фёдорова

У меня виноград и хмель размножаются на любую высоту с небывалой скоростью.
Надоело вырезать-подрезать.

Иришка Татарникова

самое простое - ипомея, но потом забодаться можно удалять всходы, у меня птицы занесли на участок и не могу вывести теперь. Есть ещё кобея, декоративная тыква, момордика. Я сеяла долихос - см через 20-30 можно посеять

жимолость каприфоль очень быстро заплетает

Евгений Мазур

Ну тока не девичий виноград, агрессор страшенный. Дерево под ним не проветривается. Если только дом не жалко. Лучше что-то культурное. А, из неприхотливейших ещё клематис тангутский, он и неукрывной даже!

Виктория

Как Вам идея вертикального сада? На http://www.rmnt.ru/story/landscapedesign/357661.htm есть предложения, которые можно реализовать в условиях любого региона, в зависимости от климата.

Лёха Козлов

Дикий огурец.

Алексей Куликов

Девичий виноград без проблем .

Жолчубек Дюшембиев

девичий виноград