Саша Кириенко

До крещения Руси был свой календарь? Откуда он взялся?

Игорь Гапоненко

О той Руси вообще ничего не известно, а то, что рассказывают -выдумки

Мариночка Филиппова

ацтеки подарили

Елена Пеганова

крещёния? хахахахахаха

Юл
Юлия

ха-ха и после крещения руси был свой календарь. например во времена ивана грозного летоисчисление велось не от рождества христова а от сотворения мира сего.

Александр Сёмин

Год — три сезона: Оусень, Зима и Весна — это одно Лето (отсюда в русском языке понятия: летопись, летоисчисление, сколько Вам лет? И т. д.) , Лето — 9 месяцев,
месяц — 41 или 40 дней (в зависимости от того нечетный или четный) ,
день — 16 часов,
час — 144 части,
часть — 1 296 долей,
доля — 72 мгновения,
мгновение — 760 мигов,
миг — 160 сигов (отсюда в русском языке «сигануть» , т. е. быстро переместиться)
Неделя состояла из девяти дней: понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица и неделя.

Анатолий Галкин

Начнем с того, что сказочное Крещение тут не при чем, а календарь?... год делился на периоды по солнечному солнцестоянию.