Елена Прошина

Бонсай из фикуса, с чего начать?

Купил фикус и горшок для Бонскя но не понимаю с чего нужно начать? И насколько коротко можно отрезать корни?

Tosha Argentum

Если фикус бенжамина, то у нас стоит в бонсайнице, мы (они) его не бонсаим. Растёт себе, как хочет. Корни отрезать наверное не надо, потому что если плошка тесная, то корни и так разрастутся по форме. А если выйдут за пределы (через несколько лет) , то тогда немного обрезать.
Kаучуковый фикус с большими листьями наверное не подходит для миниатюризации.

Роман Богдашкин

Как ученику отвечаю, пойти в магазин и купить готовый бонсай

Ольга Маширова

Сначала надо растить фикус несколько лет в нормальном норшке, а потом делать из него бонсай. Фикус желательно брать мелколистный

Oleg Nakoshnyy

прежде чем что то покупать, надо почитать хоть что то по выращиванию бонсая....

Адиль Саалиевич

Бонсай из фикууууса... да вы рискованный человек. Фикусы в бонсае очень тяжелы в уходе.
А так... http://iplants.ru/bonsai_3.htm

Саша

Это очень долгий и сложный процесс, не один год надо мучиться чтобы хоть что то получить. Самое главное в этом деле химия, а мименно регуляторы роста.

Ольга Ширяева

Охота канаебиться? Можно десятоклет угробить, чтоб получился бонсай. Купите готовый и радуйтесь, пока не зачахнет

Лиана Чемовская

Непонятно, зачем купили специальный горшок (бонсайницу) . Вы утолщите сначала ствол, сформируйте, а уж потом о бонсайнице думайте - в ней не выращивают, выращивают в нормальных горшках. И корни обрезать нельзя сейчас, если не хотите годами любоваться на тонкий прутик вместо толстого дерева.