Андрей Жмырев

Бонсай. Как вырастить?

Всем добрый день. Я очень хочу вырастить бонсай, но вот только сколько читаю, но совсем пойму, с чего мне нужно начать. Нужно взять росток от любого дерева и пересадить к себе домой? И где можно взять эти ростки?

Заранее спасибо за ответы.

Александр

)) не знаю как сделать но это ооооочень долго, видел в нете семена вот ссылка http://aukro.ua/listing/listing.php?string=бонсай&search_scope=category-124229 но там лиш семена

Анастасия Ситникова

Не надо сажать дома уличные деревья. Ничего хорошего из этой затеи не выйдет - они должны жить именно на улице и зимовать при низких температурах, и бонсай из них формируют или прямо в открытом грунте, или просто содержат ёмкости с деревьями на свежем воздухе. Тренируйтесь на комнатных растениях - фикусы, мирты, толстянки, гранат и пр.

Алевтина =)

Любой не надо. Начните с растений, приспособленных к содержанию в комнатных условиях, например - фикуса Бенжамина или граната. Вообще, длительное это дело и не простое.
Можно просто косточку цитрусовых посадить- побаловаться.

Maria Maria

Предлагаю "потренироваться" на домашних Крассулах! Прекрасно переносят обрезку 1-2 раза в год, довольно быстро формируется толстенький стволик. Для опыта лучше взять Крассулу минор, внешне она точно такая же, как Крассула овата, но листочки гораздо мельче ...
А это Крассула минор и мой "опыт" с Крассулой овата. Растение 25 см высотой ...Очень интересный "бонсай" получается из Крассулы хоббит ...(третье фото)

Евгешка Салова

кроме поиска в интернете так же постарайтесь найти в своем городе человека, который занимается этим (а если такого нет - флаг вам в руки - будьте первым)) почему желательно общение со знающим человеком? потому что выращивание бонсая - это искусство, которое отнимает много времени и сил

Катенька Петрова

тебе поискать в гугле лень! -а уж бонсай тебе- полный пипец

Александра Терюшкова

Это очень сложно. Многим даже уже купленный в магазине бонсай не удаётся сохранить.
НО, если человек проявляет терпение, умение, то ничего не возможного нет. Попробуйте, а вдруг всё удастся. А материала по выращиванию бонсайя много на просторах интернета.

И.
Иляна!!! ............

У меня акация сама проросла (из под окна насеялась в горшки) . И из мандарина ещё. Семечки прорастают.
Прищеплять макушку, формируя крону и ствол. Если горшок плоский, то это бонсай. А то есть просто японское дерево в горшке - по Японски называется Хатиноки.
Хорошие и полезные бонсаи получаются из орехов фисташек, даже у некоторых вырастает кешью.