Филиппов Вадим

Геометрия, восьмой класс

Угол между высотами параллелограмма, проведенными из вершины тупого угла, равен 30 градусов. Найдите площадь параллелограмма, если его высоты равны 6 и 16 см.

Дмитриев Михаил

Высоты делят угол, из которого они проведены, на три части:
60, 30 и 60 градусов. Это следует из того, что высота параллелограмма перпендикулярна одновременно двум противоположным его сторонам. Одна из боковых сторон равна, таким образом, 6 / cos 60 = 12 см.
Площадь параллелограмма равна произведению этой стороны на проведенную к ней высоту.
12 * 16 = 192 см2

Александра Большакова

что-то в этом духе, но не в масштабе (вторая высота, 16, "улетает" за пределы параллелограмма)