Са
Савченко

а если вместо ККМ использовать мобильный терминал для безналичного расчета?

и если у клиента только нал - сумму которую он платит наличными списывать за счет своей карточки, а чек предоставлять клиенту? сумму полученую от клиента после возвратить на свою карточку. возможен ли такой вариант? это я к тому, необходима ли ККМ для ИП, чья деятельность связана с торговлей.

Аслан Кушхабиев

Ну, Вы и намудрили.
В торговле на ЕНВД (все организации) и патенте (только ИП) можно работать без ККМ, если не хотите тратиться на её обслуживание.

А если на УСН или ОСНО - ККМ в розничной торговле при оплате налом обязательна, чек терминала не заменяет чек ККМ.

Любовь Боброва

чек будет на Вашу карту, а не на клиента.

Дмитрий Байбара

Платежный терминал вместо кассыИногда предприятия и предприниматели считают, что платежный терминал для расчета банковскими картами может заменить кассовый аппарат. Это в корне неверно. Несмотря на то, что по закону терминал является одним из видов ККМ, его наличие не заменяет кассу, даже если в него встроен механизм для печати чеков. Чеки, выдаваемые терминалом, могут лишь свидетельствовать о прохождении банковской транзакции и применяются в спорах с финансово-кредитными учреждениями. В данном случае вопрос о том, нужна ККТ или нет, также отпадает в силу логических причин: кассовый чек выдается на приобретенный товар. А чек терминала гарантирует совершение платежа.