Филипп Кортес

Подскажите пожалуйста, можно ли выплачивать суточные по безналичному расчету?

Вiолетта Гущенко

При налоговых проверках, денежные средства, перечисленные как подотчетные на зарплатные банковские карты, признавались заработной платой. Соответственно на эти суммы налоговые органы обязывали доначислить страховые взносы, НДФЛ, пени и штрафы.
Для того, чтобы избежать проблем с налоговиками, необходимо:
- предусмотреть в локальном нормативном акте (например, в коллективном договоре или учетном политике учреждения) возможность выдачи денег под отчет в безналичном порядке путем перечисления на счет банковской карты сотрудника,
-указывать в платежном поручении, что перечисляемые суммы являются подотчетными средствами,
-иметь правильно оформленный авансовый отчет работника с приложением подтверждающих документов.

Ел
Елена

в смысле - на зряплатную карту ? -можно ( если работник не против) .

Если командировка в МСкву например - это без проблем. а если в Усть-Пиндюйск.. так откажется и будет прав.