Олеся Барсукова

Возможна ли в данное время или в будущем плановая экономика, докажите свою точку зрения. Желательно подробно!

Возможно ли создать плановую экономику - что бы она срабатывала эффективно.

Анастасия Мамаева

плановая экономика возможна только при коммунизме, а его пока похерили. Но возможно что когда всех евреев поубивают, то идеии коммунизма возродятся, и тогда всем станет жить хорошо!

Юлия Куранова

Если зададутся целью в кратчайшие сроки возродить промышленность (например, из-за санкций) - то вполне возможна, но временно - пока не будет изготовлено нужное количество техники.

Анна Студеникина

Нет, эта ахинея себя в совке со всех сторон показала что и как, репрессии, бедность, всеобщий дефицит .

Artem

она и так плановая. рыночная это только на поверхности, в действительности весь рынок контролируется посредством инструментов, имеющихся в избытке. Не бывает "не плановой экономики", бывает только открытая плановая и закрытая плановая.

Зарзабон Зарзибон

Вполне, рыночные отношения существуют 1000 лет и все это время мировую экономику лихорадят кризисы.
С плановой системой в СССР не получилось потому, что изначально неплохую идею извратили и довели до абсурда. Ну а вообще-то плановая экономика вполне жизнеспособна.

Дмитрий

Плановая экономика - это всего-лишь корпорация, но большая, размером с целое государство. Чтобы она выигрывала в конкурентной борьбе с мелкими корпорациями, нужно, чтобы у её работников (то есть, у всего населения страны) был высокий уровень интеллекта.

Насколько понял, в эпоху "перестройки" интеллект россиян временно опустился ниже плинтуса. Сегодня наблюдается медленный подъём уровня интеллекта. Но это длительный процесс, на десятилетия. Как бы.

Alex

На примере обычной семьи - жена свою зарплату на тряпки тратит, муж на баб и бухло, что тут спланируешь? А если во главе семьи тесть, с кулацкой хваткой и нагайкой за голенищем, то вся зарплата у него, всё распланировано - это в желудок, это в заначку, это на холодильник.. . Демократия, воровство и всякие "пятые" колонны - главные враги любого планирования!

Юлия Кипяткова

Невозможно. Вобще и никак и никогда.
Для этого нужна государственная собственность на ВСЕ средства производства.
И на ВСЕ рессурсы в стране.
Предположим вы это сделали. Что делать людям которые работали в частных фирмах и компаниях?
Вы получите миллионы безработных. Что вы с ними будете делать? Вы будете им платить пособия? Вы будете им покупать квартиры и обеспечивать медицину? А деньги откуда на это все? Не будете? Получите революцию и погромы.
Есть еще вариант пристроить их раздув штаты. То что делал один рабочий во Франции делали несколько рабочих в России. В итоге себестоимость растет. А зарплата не большая.
И рабочие вас в первую очередь и проклянут. Потому как сейчас интрнет есть и они могут сравнивать зарплаты. И лучше им уехать работать подметать за в 4 раза большую зарплату.
Не хотите ли границы закрыть?
Плановая экономика возможна только если рядом нет другой и сравнивать не с чем. Роэтому прав был Троцкий - устроить мировую революцию и устроить единый режим. Что бы никакой конкуренции.
А то баба увидит фирменный лифчик и скажет - "гавно ваша плановая экономика"
Советские люди увидели джинсы и жувачку. И решили что СССР защищать не хотят.
Никто даже не пикнул.
То что я описал это только часть проблем.
В не плановой экономике проблеммы тоже есть. Далеко не идеал.

Олег

Ну, как Вам сказать.. .

Чисто плановая экономика не может быть эффективной в реальной жизни. Собственно, как и чисто рыночная.