Юлия Кудрявцева

"Медведь ни у кого разрешения спрашивать не будет. И тайги своей не отдаст» "( Путин). А что есть нераспроданная тайга

По объему леса с Россией может соревноваться разве только Бразилия, которая догоняет нас по территории. Но при этом лес - самый неэффективно используемый в нашей стране ресурс. Что мы делаем с древесиной? По сути, просто продаем за границу кругляк. Причем от продажи этой бюджет недополучает огромные суммы, ибо большей частью это контрабанда.

Сегодня идет активная вырубка лесов в Сибири, причем занимаются этим делом не только российские компании. Дело в том, что сибирские леса давно распродаются китайцам. В аренду под вырубку сдаются миллионы гектаров. Поэтому при покупке китайских тетрадей, карандашей и других изделий из древесины, россияне, можно сказать, возвращают лес на родину. Только вот родина от этого леса ничего не заимела в плане поступлений в бюджет, загруженности производств и рабочих рук. Беда в том, что китайцы увозят кругляк, заплатив лишь единожды и лишь в одни руки. В последние годы в российской блогосфере стало нарастать волнение по поводу вырубки сибирского леса. Граждане бьют тревогу, что это происходит совершенно бесконтрольно со стороны государства и в совершенно необъятных масштабах.

"В шоке! Один миллион гектаров сибирского леса продали китайцам! Они осваивают наше богатство под корень… ", - ужасается блогер Марина.

"Тоже мне новость! да у нас в Читинской области лес с 1991 года китайцами вырубается и вывозится. Если раньше по договорам они имели право вывозить только "горелик" - после пожаров на корню стоящий, то сейчас везут все, что можно и нельзя, охреневшие от безнаказанности. Поскольку мало того, что сами поджоги организовывали, так под эту лавочку рубили все подряд. Приморье и Дальний Восток вырубали еще при Союзе - ценнейшие породы: дубы, сосны, кедры, ильмы, ясени… Мои родители живут на Востоке, в той части, где лес стеной стоит, точнее стоял. приезжаю домой и не узнаю родных мест… повырубали и продолжают… ", - пишет на одном из форумов Томска пользователь Офигения.

"Ладно у вас там 250 километров до границы, а тут в Томской области? Да еще и треть страны этот лес на товарняках едет… и ничего! Нарушений не замечено! Тьфу! Те же китайцы своих повинных в этом расстреляли…. ", - замечает USSR

Анастасия

У нас так со всем и всегда, срубить по быстрей баксов и хоть трава не расти .

Abdishukur Batyrov

ПятоКолонник херов

Мария Болотина

Бразилия которая догоняет нас по территории, ты что курил?

Никита Бледных

молись сука что такой умный поедешь ВОРКУТлаг

Аня Лазарева

давно пара прекращать продажу любых ресурсов!!!

Вячеслав Шишкин

Хорошо вас гоняют, ночью не спите)
Не успел Путин выступить, а у вас уже контр аргументы готовы.
Страшновато?)