Ольга Смирнова

Как называли людей, которым на головы одевали шкурки, и после их высыхания волосы росли в мозг, а они забывали своё прошлое

Их имя стало нарицательным для людей и народов, которые отвергли своё прошлое, свои корни.

Помогите вспомнить

Анна Матвеева

точно не помню, возможно и "МАНКУРЫ", только им однвали не шкуры, а сырой (только что зарезонного верблюда) желудок. Предварительно обрив голову на лысо. После того как одели, человека выгоняли в пустыню. На жаре желудок на голове высыхал и сжимался. После этого волосы действительно начинали расти во внутрь, при этом причиняя очень зверскую боль. от такого болевого шока человак не только забывал кто он и что он, но чаще всего становился блаженным.

Алексей

Майдановцы?

А@
Ангелочек @@@

Манкуры. Тол ко про волосы в этом случае я что то не помню.

Ал
Алсу

неужели укры? _)

Са
Санчеz

Слыш, Лысый! Вот нафига тебе расчёска?

Александр Булов

откуда такой ужас вы вычитываете, выписываете, или выдумываете ?

Ольга Алексеева

за 5 лет Вы уже сами, наверняка, нашли точный ответ, но все же... Есть роман у Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» (И дольше века длится день). Там их называют манкурты.