Мария Игоревна

ну нация мишари относятся к тюрской группе же...

На
Наталья

Мишари́ (устар. мещеряки, тат. мишәр, mişər) — субэтнос татар Среднего Поволжья и Приуралья. Разговаривают на мишарском диалекте татарского языка.
Формирование мишарей происходило на правобережье Волги, вплоть до правобережья Оки на севере.
Существует несколько версий о происхождении (описанных ниже) . В XIX веке доминировала версия о подвергшемся тюркизации древнем финно-угорском племени мещёра[2]; среди самих мишарей часто бытует мнение о происхождении из Золотой Орды[3].. Единого мнения в науке в настоящее время нет.
Также дискуссионным является вопрос о происхождении названия. Помимо версии об искажённом слове«мещёра» распространена гипотеза о связи термина с названием племенного союза «можары/маджары»(известными также как «мадьяры» , по ушедшей на Дунай его части) [4].[5]
Короче половцы