Ил
Илья

Что нужно для старта аквариума?

Хочу запустить аквариум размеры длинна 100см ширина 25см высота 50см
скажите, что нужно для его запуска?

сколько нужно грунта? какой именно грунт брать? Подойдет ли светодиодный свет? сколько нужно субстрата для водных растений? нужно ли запускать туда балос с CO2 для роста растений?

Пожалуйста у кого есть аквариум напишите все подробности. .

Павел

грунт любой, у нас цветные камушки, все навороты пока лучше не делать могут рыбки сдохнуть, кислород, фильтр и лампочку и хватит, прежде чем запускать рыбок наберите воды положите туда камни и растения если есть и пусть вода постоит недели 2 иначе рыбки могут умереть, проверено, не торопитесь, к покупке рыб тоже отнеситесь серьезно, в хорошем зоомагазине у опытного консультанта а то одна рыба может всех съесть. менять воду надо будет не полностью, половину сливаем и половину доливаем. сомика заведите обязательно (личный опыт)

меняем воду примерно раз в месяц у нас на 100 литров аквариум, а кислород через фильтр подается получается типо 2 в одном что ли . он и аквариум чистит немного и кислород подает. еще нужен градусник и нагреватель воды обязательно. температура воды должна быть 25-27

Фе
Федор

посадить растения в грунт налить 10%воды из старого аквариума -остальное из-под крана выждать 21 день-лучше с продувкой-и готово-правильный старт произведён

Ок
Оксана

Грунт любой природный фракцией 0.5-0.8 На аква ру есть калькулятор расчета веса грунта на ваш объем (ссыль могу скинуть) толщина слоя грунта в идеале см 5-6

Лично не использую ни питательную подложку ни СО2-все так прекрасно растет-особо привередливой травы у меня нет