Лена Холодкова

при вводе в одной ячейке текста выводить в соседней ячейке соответствующий ей другой текст

например: вводим "топливо",в соседней выводится "затраты гсм", а если в эту же ячейку ввести "канцтовары", в соседней отобразится "хознужды". таких данных около 20

необходимо при вводе в ячейку А текста "Х", чтобы в ячейке В отображался соответствующий текст: тексту "х" соответствует текст "иванов", тексту "у" - "петров" и т. д.

Михаил Шестопалов

Полагаю, вопрос про Excel? Тогда нужно сделать пару дополнительных столбцов (можно на этом, можно на другом листе) . В первом (левом) столбце пишем ключевые слова, например, в F1 - топливо, в F2 - канцтовары. И так до F20. В соседнем столбце (это будет G) пишем: в G1 - затраты ГСМ, в G2 - хознужды. И так до G20. Теперь интервал $F$1:$G$20 описывает нашу дополнительную табличку. Кстати, в ней может быть и два столбца, и три, и хоть 20! Главное, самый левый столбец содержит ключ. Теперь, если, допустим в А3 мы указали ключ, то в В3 нужно написать просто =ВПР ($F$1:$G$20;A3;2;ЛОЖЬ) . Здесь - $F$1:$G$20 табличка с соответствиями, А3 - ключ, который ищем в левом столбце таблички, 2 - номер столбца в табличке, из которого будет выбираться значение, ЛОЖЬ - указание искать ТОЧНОЕ соответствие.
Пробел после =ВПР - удалить! Это вставляет сам mail, а Excel потом ругается на него, как на ошибку.

Галеев Айдар

Просто заморозить ячейку.