Чв

Помогите справиться с беспределом в пенсионном фонде.

Сдала документы на назначение пенсии за 3 месяца, сказали прийти через 2,5 месяца. Оказалось, что за это время сотрудник, принявшая документы уволилась и они тупо пролежали у нее на столе все это время. 6 ноября наступает пенсионный возраст, мне сказали, что получу первую пенсию только в середине января и только потом прийти за пенсионным удостоверением и распечаткой стажа. А на вопрос, какая у меня будет сумма пенсии, ответили, что когда получу, тогда и узнаю, сюрприз будет. Сюрпризов не люблю, тем более в таком деле. Что можно в этом случае сделать, как можно повлиять на выбор "нужных" 5 лет? Как назначали пенсию вам?

Ольга Пивоварова

Напишите заявление начальнику пенсионного отдела жалобу на волокиту сотрудников. С даты подачи документов на пенсионный расчет должно пройти не более 3 месяцев, и вы получите свои деньги. если этот срок будет пропущен, то вы вправе написать заявление в прокуратуру.

Светлана Белка

ха ха ха! собираюсь судиться! 6 лет стажа "потеряли"....при стаже 35 лет - начислили 5921 рупь 77 копеек.. . особливо умиляют копеечки! пиши пока им претензию! Потом в вышестоящую.. . потом президенту.. . прокуратуру.. . Добивать надо их! сцуки! жируют на деньги населения, так и исчО и не профессионалы!

Даткайым Сыдыкова

Вам следует пойти на прием к начальнику клиентской службы ПФ. Объяснить ситуацию. И он примет меры. В данном случае, это просто халатность сотрудников. А на счет размера пенсии. Если зарплата была приличной, если стаж большой, то и пенсия побольше. А если человек много лет "просидел" на не пыльной, но мало оплачиваемой работе-есть такие, кому и денег не надо, лишь бы спокойно, то чего можно требовать от ПФ. У них все по приходу.

Алексей Грай

У вас слишком рано приняли документы. На следующий месяц никто и не получает. Подготовка документов занимает примерно 2 месяца. А потом еще ждать свой график. Так что вам ответили правильно. Они все сейчас и сделают, как положено по срокам.

Алмаз Фархутдинов

Я тоже работала в образовании. Брала все архивные справки о зарплате. И сама увидела что до 1987 г получала явно мало ( декреты, больничные) . А вот с 1987г. много работала по 2 смены, там и заработок побольше. Короче, у меня с 1987г. по 1992г. Даже 1993г. ( сад был ведомственный) не взяли, И ещё! Моя первая напарница отрабатывала 2.5. месяца сверх педвыслуги из-за курсов. Мы начали с ней работать одновременно, а потом наши дорожки разбежались. Я же не отрабатывала, т. к. вычитала номер и дату постановления правительства что время нахождения на курсах засчитывается в выслугу, т. к. в этот период идут отчисления в ПФ. Это я сказала работникам ПФ и не отрабатывала! Но это было в 2005г. Может теперь что изменилось!

Вячеслав Раевский

что значит "за 3 месяца, "? "мне сказали, что получу первую пенсию только в середине января" - правильно

Анютка Семенко

В Питере например, первичный приём документов для назначения пенсии - не ранее чем за месяц до наступления права, в том числе и для того чтобы не было подобных случаев.

Игорь Пашковский

Жаль, что такая ситуация произошла, искренно сочувствую. Хоть сотрудник уволилась, вы могли бы подать заявление в суд на бывшего сотрудника, пусть за свои деяния ответит в суде. Она обязана была передать ваши документы новому сотруднику. Лучше бы вам было бы наведоваться в пенсионный фонд, удостовериться что ваше дело продвигается. Тут и директор ПФ тоже в ответе, пойти надо было и к нему, он тоже отвечает/
Вся волокита которая произошла с вашими документами то они специально все делают. На таких сотрудников надо идти в выше стоящие станции жаловаться.