Аня Косулина

Когда научатся определять национальность по результатам анализа ДНК? Наука ещё далека от этого или просто нет желания ?

Наталия Мухина

никогда. немца от русского по ДНК не отличишь, среди евреев встречаются 11 гаплогрупп из всех основных 14-ти.

народы во все времена неслабо скрещивались и перемешивались. Национальность и придумали-то в нацистском 20-м веке, а в 19-м крещеный в православие немец назывался русским.

сейчас есть конторы, куда за 100 баксов можно послать свою пробу (просто ватку, которой провели по щеке изнутри) , и вас включат в огромную базу данных и сообщат десяток самых близких к вам генетически людей из этой базы. И как правило раз в этой десятке оказываются и англичане, и австралийцы, и немцы, и американцы...

Дикий

Национальность - понятие не научное, а политическое и бытовое. У германских нацистов была расовая "теория" - антинаучная доктрина о расах и национальностях. Известно, чем это кончилось.

Ася

Это невозможно в принципе. У арабов и евреев примерно один и тот же генотип, то же самое у русских, украинцев и белоруссов.

Ivan Asonov

дык, давно уже научились.. .

на Ютубе набери "Клёсов"

Анна

"Национальность", понятие не генетическое, а культурное: какие песни вам в детстве пела мама, генетическим анализом не определишь НИКОГДА, даже в отдаленном будущем. 🙂

Наталья Кикаева

смотрят на морду - а не на ДНК.. . 🙂