Ольга Архипова

Бить баклуши.. что такое БАКЛУШИ и почему их нужно бить ??

Сергей Дорофеев

НЕт, это не ложки вырезать. Баклуши - это заготовки из дерева для вырезания ложек. Чурочки такие. Считалось, что набивать такие чурочки - занятие очень простое, не требующее ни мастерства, ни ума и не требующее много сил. Вот и считается: бить баклуши - заниматься бездельем

Алексей Конарев

бакланские уши

Ольга Балабаева

вырезать ложки из дерева.
работа для лентяев.

Владимир Воробьев

Можешь не бить, если нет желания))

Св
Светлана

бить баклуши - фразеологизм. бить баклуши - значит бездельем маяться

Андрей Носырев

Бить баклуши и писать вилами на воде - занятие древних ВЕДУНОВ!! ! )))

Дарья

Баклу́ша — обрубок древесины (в основном осиновой или берёзовой) , обработанный для выделки различных предметов (чашек, ложек и другой деревянной утвари) . Выражение «бить баклуши» возникло в связи с тем, что начальные этапы изготовления деревянной утвари — раскалывание чурбанов на баклуши, обтёсывание баклуши вчерне, проводились не ремесленником, а подмастерьем или даже ребёнком. Первоначально выражение имело смысл делать очень несложное дело, а позже приобрело иной смысл — бездельничать, праздно проводить время. Однако более вероятным появлением данного фразеологизма считается следующий факт: Помимо обрубок древесины, баклушами называли недавно замершие лужи. Дети ради забавы разбивали их сапогами - вот это уж настоящее бездельничество.

Сергей Краснухин

Выражение - Бить баклуши - означает бездельничать. Откуда оно пошло? Самая расхожая версия
происхождения этого выражения, гуляющая по Интернету, такая: В те, далекие времена на Руси самым распространенным столовым прибором была деревянная ложка. Полуфабрикатом для их изготовления служили «баклуши» небольшие колотые липовые чурки. По этой версии «бить баклуши» означало заготавливать эти самые чурки для мастеров. Дело это поручали подмастерьям, работа не требовала квалификации и напряжения (в любом случае это РАБОТА) , поэтому стала синонимом любого ерундовского занятия или безделья. Так же эта версия мне представляется неубедительной из-за глагола «бить» . Почему именно бить, а не колоть, рубить, пилить наконец? Что-то тут не так. . Другая версия, которая может устроить всех такая: в старо-давние времена ночные сторожа обязаны были обходить охраняемую территория и колотить в колотушки, отпугивая воров и показывая, что имущество охраняется. Эти колотушки назывались баклушками, или баклушами. Баклуша (или баклушка) было общее название для любой деревянной чурки. Так вот они, сторожа, и били в баклуши всю ночь. Работа ночного сторожа как раз не требует квалификации, навыков или особого напряжения, собственно, сторож должен не работать, а присутствовать. Отсюда -Бить баклуши- означало не работать, а лишь присутствовать на работе, по сути бездельничать.

Misha Martirosov

"Пойдем убьем снеговика, Давно хотел намять ему бока... "

Наталья ****

совершать лёгкие действия, доступные любому.