Серёга Малышев

Здравствуйте.. . Подскажите пожалуйста по математике.. . Раздел-Геометрия.. . Проверьте моё решение...

Вот условие:
"Составьте уравнение линии и найдите точки пересечения кривой с осями координат и постройте график. .

Дано: Каждая точка которой одинаково удалена о начала координат и от прямой x-5=0"

Вот решение:

Смущает:

1) Фокальный параметр "p" отрицателен... .

2) Фокус не в начале координат.. .

Но вторую проблему я могу решить, путём переноса системы координат в точку (-5,0)... Можно же так??? ?

А вот первый пункт (фокальный параметр) очень смущает. Спасибо!! ! Лучший ответ гарантирую.. . И ещё раз спасибо!! !

Николай Фролов

Тут нет решения. Проверять нечего. Это какое то гадание ...Скорее всего это парабола..)) ) И от сюда плясать? Извините, но к решению эта запись не имеет никакого отношения.

Алгоритм решения таков:

1. Задаетесь буквенными координатами точки, например Xm и Ym.

2. Записываете уравнение длины отрезка от заданной точки до начала координат.

3. Записываете уравнение длины расстояния от заданной точки до заданной прямой.

4. Приравниваете эти уравнения в соответствии с условием.

5. Алгебраическими преобразованиями приводите уравнение к каноническому виду.

6. Подставляете в полученное уравнение значения X = 0 и Y = 0 и определяете координаты пересечения с осями проекций.