Анастасия Рыбникова

Хочу завести хорька... Скажите пожайлусто какие есть плюсы и минусы, как себя ведет и как ухаживать за ними?

Наталия Боклаженко

Как воспитывать хорькаХорьки – достаточно умные животные, они не отстают по интеллектуальным способностям от кошек и собак, хорьки отлично поддаются воспитанию, если это делать с раннего возраста и придерживаться определённых правил. Молодые хорьки наиболее непослушны, а иногда даже агрессивны. Они пытаются всё попробовать на зуб, часто кусают своих хозяев, пытаясь занять доминирующее положение в доме. Для того чтобы остановить подобное поведения можно взять зверька за шкирку и аккуратно потрясти его.
Чуть более взрослые хорьки могут делать что-то назло. Даже в случае с самыми возмутительными поступками бить хорьков нельзя, самый лёгкий удар может привести к множественным переломам, максимум, что можно сделать – слегка шлёпнуть зверька газетой.
Ещё одним действенным способом наказания хорька является заточение его в клетке на 30-50 мин.
Если для воспитания хорька применяются подходящие методы, он станет дружелюбным и общительным питомцем.
Содержание хорька в квартире

Для хорька необходимо приобрести просторную клетку, оборудованную поилкой, туалетным лотком, гамаками, местом для сна, лесенками и игрушками из латекса, так как такой материал является наиболее прочным и не поддаётся зубам хорька.
Клетка должна надежно закрываться, хорьки очень проворны и с лёгкостью открывают некоторые защёлки.

На заметку
Одной из главных особенностей содержания хорька в доме является предоставление ему свободного пространства, клетка не предназначена для постоянного пребывания в ней. Но учтите, что, передвигаясь самостоятельно по квартире, хорек может застрять в узких пространствах или упасть откуда-либо, именно поэтому хорьки требуют много внимания к себе. Зверёк не должен сидеть целый день в клетке, он должен свободно передвигаться, но под чутким и неусыпным контролем хозяина.
ТуалетОдного лотка в клетке недостаточно, необходимо установить ещё как минимум один лоток, к которому хорёк будет иметь доступ во время передвижения по квартире.

Иногда, молодые особи пытаются самоутвердиться и отказываются ходить в лоток, назло хозяину они могут справлять нужду в самом неожиданном месте. Отучить хорька от этого можно, но делать это нужно аккуратно, не проявляя агрессии по отношению к питомцу.
ЗапахИменно специфический запах хорьков многие считают главным отрицательным моментом в содержании этих зверьков в качестве домашних животных. Есть два выхода из этой ситуации. Первый – смириться, второй – кастрация и удаление прианальных желёз. Во втором случае запах остаётся от шкурки, но он не столь резкий и специфичный.
ТравматизмТело хорьков очень хрупкое. Во время свободного перемещения зверька нужно наблюдать за ним, так как он легко может повредиться. Лечение переломов у хорьков – задача сложная, потому что животные очень малы.
Хорьки – интереснейшие животные, но, заводя, его в качестве домашнего питомца, помните, что вы берёте на себя ответственность за жизнь и здоровье животного. Хорьки требуют тщательного ухода и заботы.

Анастасия Лебедева

они воняют, как клетку не чисти.

Альбина

Очень активные, любят хулиганить (занавески и обои, например, порвать) и играть. Очень хорошо ладят с кошками и собаками. Ухода не больше чем за обычной кошкой. У нас жил, пока подруга в отпуске была - 1 месяц, поэтому больше ничего сказать не могу.

Дарья Матвеева

они воняют. и держать их надо в клетке не понимаю в чем радость http://www.horek.ru/

Дениска Клубнячков

https://vk.com/fox_friend в от сообщество которое занимается выкупом и доставкой лис, хорьков, норок, песцов (и не только )) в нужное вам место.
Так же там есть вся необходимая информация по уходу и содержанию )))