Андрей

может масло почернеть при пробитой прокладки?

Дима Трушин

масло становится черным через 15 минут после заливки свежего, так оно работает-моет двигатель!

Елена Басманова

Масло не то что может-оно и должно чернеть, значит моющие присадки работают. Прокладка когда прогорает либо газы в антифриз (и наборот) идут, либо антифриз в масло, либо между цилиндрами. Чаще всего так. А масло-хорошо моющая синтетика начинает темнеть на 2 тыс ( это Шелл, ЗИК, Лукойл и др.), другие попозже, все зависит от масла, которое залито или от состояния двигателя перед сменой марки масла. Если сомневаешься, надо пораньше сменить-4-5 тыс на такое же. И сроки замены не превышать. Минералка 3-4,полусинь 5-6,синт до 10. Но каждый производитель пишет сроки замены.

Vladimir Rodin

при пробитой прокладки будет перегрев.