Виталий Евстигнеев

Человека... взвесить или взвешать? Ключи... повесить или повешать?

Ка
Катя

Первые варианты написания.

Михаил

взвешать и повешать - однозначно нет

ВЗВЕСИТЬ — ВЗВЕСИТЬ, взвешу, взвесишь, совер. (книжн. ) . 1. (несовер. взвешивать и вешать) кого что. Определить тяжесть посредством весов (разг. в этом знач. употр. свесить) . Взвесить ребенка. Взвесить багаж.

Толковый словарь Ушакова

Ключи повесить, вешать.

Василий Нестеров

Снял человек с ног свои шузы - бросил на пол, снял с себя пальто - повесил на гвоздь. Потом он встал на напольные весы, чтобы себя взвесить.