Лена Федулова

Как вы понимаете учение Платона об идеях? вопрос в теме.

Светлана Хорошильцева

Платон дает достаточно однозначное прочтение. Душа изначально прибывая в мире богов созерцает Истину, Знает её но воплотившись в физическом мире как бы забывает и по мере самовоспоминания при правильном развитии или как он говорил "смотреть в нужном направлении" открывает Истину и Красоту как бы заново. Мир идей или эйдосов по Платону изначальный, сама материя не способна самоорганизовываться и создавать из самой себя формы все по Платону исходит из мира Идей.

Екатерина Вячеславовна

Платон мне друг, но истина дороже. Так говорил Сократ не принимая учения Платона.