Алексей

Можно ли провести экспертизу (хим. анализ)? (Читайте ниже)

У меня обрезали силовой кабель в квартире, я думаю, что это сделал сосед с 4-ого этажа. У него есть подобные кусачки, возможно ли доказать с помощью хим. анализа, что именно эти кусачки обрезали конкретный провод?

Аленка Ефимова

Химия в данном вопросе вряд ли поможет. Может, с достаточно низкой степенью вероятности, помочь трассология. Суть процедуры такова: у подозреваемого изымается инструмент преступления, делается несколько десятков тестовых срезов и эксперт, используя бинокулярный микроскоп, пытается найти аналогичные микроследы на анализируемом и тестовых предметах. Но это все теория. На практике, скорее всего, назначать трассологическую экспертизу никто не будет. Дорого, хлопотно и не гарантирует результата.

Наталья Л.

бесполезно даже если и определят это недостаточная улика

Андрей Курдяев

криминалистическая экспертиза. Дорого и в быту малодоступно.

Ирина Гамзаева

по мелким кражам врядли кто такие экспертизы будет назначать, к тому же чтоб инструмент изьять надо достаточные основания ( например ваш кабель у него обнаружат и т. д.. ) а вот пальчики снимут. так что пишите заявление участковый разберется.

Ольга :)

Да, можно
Но экспертиза будет стоить МНОГО ДОРОЖЕ нового кабеля с прокладкой и защитой от вандалов))) )

Поскольку тут не химический - а физико-химический анализ нужен. Что-то типа нейтронно-активационного, а это и ваш кабель, и кусачки надо в ядерный реактор совать)))