Вадик Павленко

Вопрос по применению стеклотекстолита

Подскажите пожалуйста, как ведет себя стеклотекстолит толщиной 1,5 мм в условиях 100% влажности при температуре 25-45 град. , насколько вероятно его расслоение или набухание/деформации?

Алексей Приходько

Нифигасе, смотря какой, есть марки лакированные вообще воды не боятся, это гетинакс пористый и теряет свои изолирующие свойства, даже при травлении в некоторых растворах, замечено при травлении в медном купоросе, каскады на полевых транзисторах плохо работают, и даже прикосновение к плате вблизи каскада приводит к сбоям в работе.... От раствора хлорного железа наводок меньше, но они все равно есть.... Стеклотекстолит в этом плане устойчивый!!!

Марина Дмитревская

со временем теряет свои электрофизические свойства - набухает, расслаивается, коробится, теряются электроизоляционные свойства (появляется проводимость)

Александр Канин

Нужно читать ТУ на конкретную марку текстолита.

Денис Махмутов

Воды не боится.

Татьяна Семенец

Доброго всем времени суток. Товарищи, у меня к вам один вопрос. Я недавно купил длинный и тонкий шест из текстолита. Купил в связи с тем, чтобы сделать из него дзе для моих тренировок в айкидо (кто не знает что такое дзе, прошу прогуглить). Материал конечно более чем зверский и я нашел его с большим трудом. Проблема в том, что вернувшись домой, я присмотрелся и увидел, что посередине этого шеста есть легкий сгиб. Видно там где он стоял, он то ли под действием воздуха, то ли под тяжестью труб каких то слегка деформировался. Так вот мой вопрос следующий: как мне эту деформацию исправить? Если под прессом его подержать пару дней скажем, это как то поможет или нужны какие то более серьезные меры применять? Помогите пожалуйста.