Артур Ооо

Возможно ли установить в квартиру большой бойлер?

На несколько кубометров. Не обвалит ли перекрытия и не прибьёт ли всех, кто живёт ниже? Просто на Украине резко подорожало электричество, а горячей воды тоже нет. Если установить трёхзонный счётчик, то ночью можно греть за 40% стоимости. а потом сутки пользоваться нагретой водой.

Михаил Кирсанов

Сильно зависит от перекрытий. А "несколько кубометров" - это сколько? Обычно лучше сильно не вылезать за 200-300 кг/кв. м. даже при армированных бетонных перекрытиях, потому что мы не знаем, сколько украдено цемента и арматуры (у них нормативная нагрузка до 500-600 кг/кв. м, а в старых домах всё хуже) . Но тогда будет негде жить - надо будет убить до 5 кв. м жилья на кубометр. Часть нагрузки лучше перенести на капитальную стену, где-то с тонну на неё можно подвесить. Всего получится кубометра полтора-два, а не "несколько". И придётся самому делать эту ёмкость по месту, потому что бойлер такого размера не войдёт ни в дверь, ни в окно. И проводку тоже перекладывать: надо киловатт 10-15 мощности, чтобы за ночь столько воды хоть чуть-чуть согреть. Это уже провода сечением 10 кв. мм, чтобы не сгореть, автоматы на 100 ампер, водяные тэны (10 х 1 - 1.5 квт) , теплоизоляция и термореле. Ещё циркуляционный насос, чтобы вода перемешивалась. Сделать всё это самому реально, но дорого, требуется навык и аккуратность. Удачи, держитесь там.

Константин Удаков

На несколько кубов просто не уместишь в квартире и греть будет неделю. Литров на 50-80 повесить и хватит. До кипятка за 4 часа нагревается, а расходоваться потом целый день будешь. Ну, на 100 л. повесь, для надёжности.

ОК
Олег Кудряшов

Если у тебя дома каждый день в ванную кипятку не наливают, а моются под душем, 2-3 человека, 2 раза в сутки, то за глаза - хватит бойлера на 120литров. + технические нужды - помыть посуду, полы - на всё хватит этого обьёма! Тепло-накопители от 1000 литров - ставят в систему отопления, в автоматическом режиме - ночью как раз, подогреваемую. Ставь на 120 - и не мучай голову, проверено!

Максим Ульянов

отвчу так болер не будет иметь в объеме несколько кубометров как правило на 1подезд 9 етажей ето 400-600 литро даже менее если ето пластинчатый бойлер только в квартиру вы его не поставите так как он нагревается до + 50-60 ато и под 70 для обогрева батарей и имеет большую площаль примерно 120см х80 см он у вас в квартире ташкент до +40 зделает спать невозможно его в подвал надо а так теоритически возможно 1 панель держит до 1200кг плавной нагрузки (средняя жб панель)

Денис

а зачем вам такой, у нас и 15 литрового хватает помыть руки и ещё чего, мыться же не каждый день будете часами, если не путаю то плита перекрытия держит 500 кг на метр

Диана Базанова

лучше документы на дом глянуть или спросить в жк

Тесса Иш

А где ж вы такой бойлер возьмете? И как его в квартиру затащите?

Наталия Кириллова

Как вариант поставить в подвале (на весь подъезд). . Но дополнительную подкачку надо будет. (так кажется)...

Сергей

Водонагреватель - полезный и важный элемент во многих системах инженерных коммуникаций. На данный момент ассортимент этих устройств на рынке очень широк, поэтому выбрать что-то действительно оптимальное не так просто, как кажется на первый взгляд. Я думаю что вполне можно установить Литров на 50-80. А вообще очень много информации по этому вопросу есть на портале, надеюсь пригодится stolbs.ru- вот этот портал, он поможет