Руслан Исаев

Подскажите как закрыть ИП?

Открыла ИП в прошлом году -не пользовалась вообще! открывала по месту регистрации в Татарстане . Хочу его закрыть -как мне это сделать и где? Можно ли его закрыть в Москве? Дело в том что я забеременела и поэтому муж торопит его закрыть, чтоб потом не пришлось ехать с пузом в Татарстан! !
Помогите, подскажите кто знает!

Ольга Новоковская

Заявление на прекращение регистрации в качестве ИП нужно подавать только в налоговую по месту регистрации ИП, то есть у Вас в Татарстане.
============================================================
Что нужно сделать:
1. Как можно быстрее подать Заявление, потому что за каждый день, пока Вы числитесь как ИП, на Вас "капает" около 58 руб взносов в ПФР.
2. После получения Свидетельства о "закрытии" (через 5 рабочих дней получите) сходите в ПФР и возьмите квитанции об оплате страховых взносов, их уже накопилось на приличную сумму. Выплачивать долги можете постепенно. Но эти долги не прощаются, а останутся на Вас как на физлице.
3. В налоговую придется сдать нулевые декларации. За не вовремя сданные нулевки штраф по 1000 руб за каждую будет. Количество деклараций зависит от вашей системы налогообложения. Если подавали заявление на УСН при регистрации, то только одна. Если не подавали, то побольше, каждый квартал надо было сдавать.
==============================================================
Отправить заявление на закрытие и документы можно по почте ценным письмом с описью (но тогда копию паспорта и подпись на заявлении нужно заверять у нотариуса) , можно по интернету, можно доверить кому-нибудь по нотариальной доверенности.

Очень подробно здесь http://ipipip.ru/ART/art4.php

Владимир Солонар

Пойдите на сайт ФНС, там хорошо объяснено, как это сделать.