Сергей Кузьмин

Норманнская теория: за и против. Почему??

Алексей Пискунов

Я против норманизма, потому что это никакая не теория, а попытка самоутверждения в русской исторической науки ангажированных персон. Потому что давно уже выяснено, что Русское государство - Каганат русов- существовал задолго до официальной даты "призвания варягов". В бертинских анналах франкского короля Людовика Благочестивого под датой 839 г записано о посещении его королевства русской делегацией, прибывшей из тех областей, что ныне составляют нашу Ростовскую область.
А что касается самих "варягов",- то они не норманны. И здесь кроется главная интрига. Норманнами называют ранне-средневековых скандинавов. Рюрик же был "варягом", то есть жителем славянской страны Вагрии, что распологалась в то время в районе нынешнего города Любек. Да, ныне Любек - немецкий город, но раньше там жили славяне, которые создали своё государство Вагрию, которая была хозяйкой на Балтийском море. Вагрию впоследствии покорили немцы и ассимилировали славян. Кстати, имя Рюрик переводится с языка балтийских славян как Филин.
Вот и вся ваша "норманнская теория".