Нина Безрученко

Теория Эшелонирования (Теория трех эшелонов) (История)

Народ, подскажите пожалуйста, нужен развернутый ответ, на: Теория Эшелонирования (Теория трех эшелонов) . Если правильно понимаю, то это вот эти эшелоны, но их нужно развернуть, поподробнее.
1 эшелон-страны с развитой экономикой на начало 20 века: США, Великобритания, Франция.
2 эшелон-среднеразвитые к ним относили Россию, Японию, так как капитализм здесь более поздний и они с догоняющей экономикой.
3 эшелон- слаборазвитые (страны 3-го мира: Азии, Африки, Латинской Америки) .

Вероника

В 20-е - 30-е годы XX в. теория Маркса в СССР была упрощена. Был сформулирован жесткий закон смены общественно-экономических формаций, в который было включено все мировое развитие. Все, что не укладывалось в формационную модель развития, считалось историческими особенностями. Была выдвинута теория трех эшелонов развития мирового капитализма.
Развитые государства Запада были отнесены к первому эшелону,
Россия - к странам второго эшелона (догоняющего развития) .
Многие страны из бывших колоний попали в третий эшелон.
Разработка этой теории отражала стремление усовершенствовать концепцию формационного подхода.