Надюха Злобина

Разъясните геометрию!

Дали две задачи, меня долгое время не было в школе, но геометрия очень важна, нужно ее понять, объясните пожалуйста как решить, что, откуда, почему и как в этих двух задачах.

1. Две стороны треугольника, угол между которыми равен 60 градусов относятся как 5:8, а третья сторона равна 21 см. Найдите неизвестные стороны треугольника (Нужно использовать теорему косинусов. )

2. Сумма двух сторон треугольника, образующих угол 120 градусов, равна 8 см. , а длина третьей стороны равна 7 см. Найдите неизвестные стороны треугольника.

Анастасия

По первой задаче: Принимаешь за х стороны, пишеш теорему (должна быть в параграфе) и выражаешь х .
Вторую - не могу, пока думаю.

Олег Игнатов

Берёшь формулу т. косинусов a^2=b^2+c^2-2bc*cosA и подставляешь
b=5x, c=8x, a=21 и A=60
Во второй задаче формула та же, но
b=x, c=8-x, a=7 и А=120