Виталий Евстигнеев

Могу ли я поехать сам в автобусную экскурсию за границу если мне нет 18?

Николай Коженцев

Можно. У вас должен быть детский проездной загран. документ + доверенность от родителей на имя того, кто эту экскурсию проводит.

Ирина Ускова

Конечно! Но для этого нужен загран паспорт

Надежда Салтыкова

Без проблем.
Загран. паспорт + виза (если надо) + согласие одного из родителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) .

В согласии можно указать, что Вы путешествуете самостоятельно.

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm

Для получения визы в некоторые страны (например, Шенген) требуется согласие от обоих родителей.

А.
Артемида .

после 60-ти .