Артем :)

Что за здание? Что известно о нем?

Андрей Устиновский

Германия, Дрезден: Пассаж Двор искусств.
Автором проекта является немецкий архитектор Хайке Бётхер. Реализация его идеи в жизнь завершилась в 1999 году. Пассаж "Двор искусств" состоит из комплекса внутренних двориков: "Двор Элементов", "Двор Метаморфоз" и "Двор Сказочных Существ". Каждый двор имеет собственную определенную тему оформления.

Двор Искусств — Kunsthofpassage.
Пассаж Двор Искусств объединяет пять внутренних дворов, созданных стараниями дрезденских художников. Жираф с обезьянками «живут» в Hof der Tiere — во «Дворе животных» . Кроме них на стенах домов здесь «летают» журавли и резвятся множество мелких зверушек.

Загадочные сине-красно-белые существа, звезды и кометы облюбовали фасад дома в Hof der Fabelwesen — «Дворе сказочных существ» . Общая площадь фасадов зданий "Двора сказочных существ" насчитывает около 900 кв. м. Внешняя отделка домов включает мозаику и граффити мифических существ, выполненных из декоративной плитки. В южной части фасада изображена символическая Река жизни. Северный фасад здания уносит зрителей в область космических элементов, комет, звезд и Любви, как элемента, пронизывающего всю Вселенную. Над оформлением этого двора работала художница Виола Шёпе.

Внешне довольно простой «Двор света» — Hof des Lichtes — таит в себе немало сюрпризов. Две веб-платформы и несколько проекционных экранов позволяют демонстрировать фильмы, устраивать перфомансы, инсталляции и театральные представления. А причудливо изогнутые металлические зеркала на фасаде дома способны освещать мрачноватый двор разными цветами — в зависимости от угла отраженных лучей солнца.

Hof der Metamorphosen — «Двор Метаморфоз» — встречает гостей загадкой: пара 15-метровых тяжелых щитов на фасаде здания открывают свои тайны только по вечерам. В свете скрытых прожекторов кажущиеся ржавыми металлические щиты демонстрируют чудеса перевоплощения, превращаясь в светильники, а 24 листа из разных сортов бумаги, висящие в металлических рамках на стене, на глазах начинают менять свою структуру…

Самый удивительный — «Двор Элементов» — Hof der Elemente. Обычные водосточные трубы на стене дома точь-в-точь, как музыкальные! И сходство с духовыми инструментами не только внешнее — во время дождя водостоки… исполняют необычные мелодии!
Авторами "поющего дома" являются скульптор Аннетт Пауль и проектировщики Андре Темпел и Кристоф Росснер, которые и живут в этом необычном здании. Услышать "музыку дождя" можно не только в дождливые дни.

В этом удивительном месте можно выпить кофе в тихом и уютном кафе, отдохнуть и насладиться необыкновенной «андеграундной» атмосферой пяти двориков Пассажа, а на память купить в одной из многочисленных лавочек оригинальный сувенир.

http://zastroy.com/630-dvor-iskusstv-v-drezdene.html
http://turj.ru/blog/history/2270.html
http://blogs.privet.ru/user/donna_232/132072410

Adilet Kasymov

Автором проекта является немецкий архитектор Хайке Бётхер.