Юра

Можно ли повысить iq прослушиванием рок и метала?

Сколько слушаю рок и метал, что то не вижу что оказывает какое то влияние

у мея iq 105. а у вас?

после неподтверждение этой статьи) начал слушать и другие жанры)

и вправду лучше книги читать

Александра Курбатова

Я не помню какой у меня IQ, но помню что выше 120, а вообще читать надо, ну и музыка тоже хорошо)))

Vladimir Konovalov

Книги больше помогают.

Наталья Савельева

Блин, я интелектуал. 30 лет слушал рок-н-ролл и мерси-бит, а в последний десяток на металл пробило. Умнею, ссука.

Алексей Кузнецов

Прослушиванием музыки повлиять на iq вообще нельзя, причём любой.

Тимур

врятли. что рэп, что метал дегенеративные стили, да как и вся современная музыка в принципе, но где-то читал, что самый низкий iq у слушателей рэпа

Н*
Наталья ***

Это не совсем так. Повлиять на IQ прослушиванием музыки нельзя, можно только выбрать музыку, соответствующую своему интеллекту. Судя по результатам исследований, самые умные люди предпочитают классическую музыку, рок и металл. "Средненькие" - регги или джаз. Потом идут любители попсы, на последнем месте рэперы. Такие дела с:

Елена Гурина

просто рок довольно нестандартен и разнообразен

Са
Санёк

Нет нельзя, можно наоборот от этой музыки деградировать. Этот факт печальный, но правда. Слушая рок, метал и другую тяжелую музыку клетки мозга разрушаются, но их можно восстановить, если перестать слушать рок и начать слушать классику. Лучше Моцарта. А, если слушать постоянно и на протяжении 12 лет, то можно превратиться в умственно отсталого человека.

Луиза Никонорова

Нет. Просто рок и металл начинают слушать те, кто не очень ладит со сверстниками. Возможно, в силу того, что немного опережают их в развитии. Это не гарантия того, что их развитие через десять лет не выровняется, или даже не окажется ниже, чем тех же сверстников.

E Кайрбек

мой IQ писать не буду, ( не люблю хвастаться) Рок слушаю сколько себя помню, от Apocalyptica до Rammstein, не забывая БГ и других идолов отечественного рока. Книги конечно то же читаю, правда чаще слушаю книги. Но с авторами таких исследований согласен и могу обосновать и доказать примером. Сколько в процентном отношении среди гопников слушающих попсу дол... в? Ответ очевиден более 50%. А сколько дол.... в среди неформалов, процентов 10 не более. Так что слушай те Рок, любите Рок и живите как человек!

Игорь Папко

Если делать "лопату" то последки мозгов могут покинуть черепок :-)))

Milena

странно как это взаимосвязанно

Елена

iq по-моему вообще ни о чем не говорит. Чел прошел тест, набрал баллы и все. Важно насколько человек качественно умеет решать задачи, учиться и насколько вынослив.

Елена Февралева

как был дураком, так и остлся (((

Денис Вишняков

рок и металл слушают только гомосексуалы и лезбиянки

Владимир Горицин

Можно! И ожирение можно лечить диетой из низкокалорийного сала. От пьянства спасет безалкогольная водка. Плоскостопие вылечивается парой сеансов гипноза, а от импотенции спасет надувная баба....

Иоган Бах

не знаю как насчёт iq.. рок'н'ролл мне всегда нравился ..как и те кто его слушает! . но самый высокий iq у тех кто слушает шансон, и сидит на корточках на остановках и и плюются семками!. . они самые красноречивые, и высоко интеллектуальные создания!..

Марина Сергеева

Если только слушать рок, и при этом не развиваться (не читать книги, не заниматься саморазвитием) , то ничего не получится. Мне кажется, что на это влияют другие факторы. А IQ, если я не ошибаюсь, определяет логическое мышление или что-то вроде этого, но никак не уровень знаний.

Роман Морозов

Рок мне помог укрепить самооценку и всё. А интеллект какой был такой и остался.

Black Angel

Да. Если рок будут петь учёные)

Ок
Оксана

А слышал, что наоборот снижается соображалка . В юности увлекался, вроде не деградировал .

Елена Веретельникова

Можно повысить только давление.

Айдай

Это не возможно

Юл
Юлия

Не знаю, как насчёт IQ, но настроение повышается) ) Особенно, если SKILLET слушаю)

Анна

Чем больше музыки, тем больше рабов. Все направленно на примитив сознания. Хлеба и зрелищ - вот рабская сила.

Ольга Филиппова

у русских рокеров (старых) очень интелектуальные тексты. много слов используют. взять хотя бы "сказку" ДДТ. алиса, ария. . .у всех тексты - супер. и люди, слушающие рок-музыку, всегда интереснее попсовиков. ну если это не малолетки протестующие. да, и сын в 2 года включал по-громче, когда слышал рок, и танцевал, учится лучше попсовой дочки )))

Bek-1 Djon

ТОлько так и развиваюсь!

Инна Ушакова

я всю жизнь слушаю ток рок, и уменя лысина спереди, а как говорил Петросян, лысина спереди от ума

Надежда Ситнова

Врут, от этой музыки и собаки дуреют.

Сергей Калинин

Просто в отличие от всякой иной музыкальной субкультуры, в текстах исполнителей рока есть какой-либо смысл. (Не путать с рокопопсами типа земфир сплюнов и прочего г) Так что зерно правды тут есть. Только, не надо забывать, что просто тупое прослушивание не сделает вас гением.

Админ

можно если песни хардрока и металла будут о термодинамики и химии с математикой.

Яна Минакова

А я вот классическую музыку слушать люблю. И расслабиться, и сосредоточиться, и вдохновиться помогает) Советую...

Михаил Печаткин

можно. но не всем помогает. просто позволяет иметь свое мнение. и расслабляет

Руслан Багиров

Ну такое, вряд ли )