Алла Сёмина

Можно ли аннулировать недавно зарегистрированный брак, например если после регистрации прошла 1-2 недели.

Руслан Софинский

Аннулировать брак можно, если он фиктивный (при его заключении не имелось цели создания семьи) . Во всех остальных случаях брак просто расторгается на основании ст. 21 СК РФ

Furkat

Основания для признания брака недействительным:
1. недостижение брачного возраста (т. е. 18 лет, при наличии уважительных причин и при наличии особых обстоятельств с согласия соотв. органов -16 лет) .
2. если кто либо из вступающих в брак делал это не добровольно или находился в таком состоянии, когда не понимал что происходит и не отдавал отчет своим действиям.
3. если один из супругов уже состоит в другом зарегистрированном браке.
4.если брак заключен между близкими родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии - родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными братьями и сестрами.
5. если один из супругов является усыновителем или усыновленным.
6. если хотя бы один из супругов признан судом недееспособным вследствие психического расстройства.
7. если одно из супругов скрыл от другого наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции.
8. если заключение брака было фиктивным, т. е. зарегистрирован брак без намерения создать семью. (это самое распространенное основание) .
Сколько прошло времени после заключения брака значения не имеет.

Vika

а не проще банально развестись?

Ирина Теплова

если рассматривать брак как сделку, то можно

Евгений Алехин

Если нет детей, можно развесить в Заксе, по заявлению сторон!!!

Анна Беспалова

Смысл был всем морочить голову и тратить такие деньги.