Natalya

Социальная стипендия Законно ли отменили социалку для студентов в этом году? И всем ли, или только некоторым?

У нас в Карелии ее отменили.. получает только надбавку мальчик-"беженец" и девочка, у которой инвалидность. .
А всем остальным сказали-фиг вам, а не социалка..

Софья Кравцова

Никто не может отменить социальную стипендию - она предусмотрена законом "Об образовании в РФ". Студенты из числа инвалидов и сирот получают ее в обязательном порядке, независимо от успеваемости. Всем остальным социальная стипендия платится исходя из возможностей вуза и его правил. Вуз может установить соцстипендию для студентов из многодетных или малообеспеченных семей, например. И прописать условия для этих получателей. вроде учебы без троек.

Аня Сиделева

В смысле отменили???? Я получаю, например...

Мария Шмелева

Социальную стипендию некоторым категориям платят в любом случае, так как право это закреплено законодательно, всем остальным соцстипендию платят при наличии такой возможности, и категории получателей в регионах определяют власти и администрация учебных заведений.

Ilya Khangireev

В обязательном порядке государственные социальные стипендии назначаются студентам:
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп; пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

При условии наличия средств государственные социальные стипендии назначаются студентам, в семьях которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума, установленного по месту постоянной регистрации

В случае, если количество претендентов превышает возможное количество стипендиатов, рассчитанное исходя из установленного уровня социальной стипендии (с учетом резерва на выплату стипендий студентам-первокурсникам, включая магистрантов первого года обучения) , назначение государственных социальных стипендий производится на конкурсной основе.

Правом на получение государственной социальной стипендии в условиях конкурса пользуются студенты, имеющие:
наименьший уровень среднедушевого дохода в семье; наилучшие результаты по итогам сессии.
Дети-инвалиды и инвалиды III группы при прочих равных условиях имеют первоочередное право на получение государственной социальной стипендии по сравнению с остальными претендентами.
Студенты, обучающиеся по целевой подготовке, имеют право на получение государственной социальной стипендии на общих основаниях.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:
отчисления студента ;
прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена; ухода студента в академический отпуск (за исключением студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в данном отпуске по медицинским показаниям) ,
отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком.

Володя Ко

Институт социальную стипендию уменьшили в половину возможно так или нет ?