Ар
Артемова

поставили новый Windows...

и теперь файлы скачиваются только в WinRar, открываются в ''блокноте'', и вместо букв цифры, иероглифы, знаки.... файлы в формате ''моби'' вообще не скачиваются. файлы ''пдф'' тоже не открываются, хотя есть Adobe Reader.

Ан
Аня

Криво поставили либо переустановите либо другой ставьте.
так же возможно дело в самом компе сгорело что то например

Юлия Ахтямова

Все вопросы к тому мастеру, который вам систему ставил. Или гуглите, как менять ассоциации файлов.

Сергей Грушин

ПКМ->Открыть с помощью.

Юсик Пандочка

Поменять в свойствах приложение каким нужно открывать файл, или использовать в контекстном меню строку открыть с помощью, когда система не знает с какой программой ассоциировать файл она предлагает любую программу, а если не установлены нужные программы том тем более можно и картинку блокнотом открыть .

Аркадий Шпагин

Ассоциация файлов вам что-нибудь говорит?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ассоциация_файлов