Василий Иванов

Дом внутри обшит вагонкой принудительной сушки. Широкая, друг говорит это не сухая... как понять?

Юлия Масленкова

Понимать нужно то, что она влажностью не менее 14%.Сами подумайте: её высушили в сушилке до 10% влажности. Потом её складируют, перевозят, хранят. Вот там она и наберёт опять влажности. Даже если она и храниться в сухом помещении, что редкость, всё равно наберёт влажности.

Екатерина

Я не знаю как это понять, но я обшил такой туалет снаружи и она еще усохла за год.

Анастасия

Смешно сказать, но СЛИШКОМ СУХАЯ, не так хорошо, как ЕСТЕСТВЕННОЙ СУШКИ.
Может БЫТЬ, а может и НЕ быть такая проблема, как слишком сухая вагонка РАЗБУХНЕТ при ЕСТЕСТВЕННОЙ влажности. Короче говоря РАСПУХНЕТ и нарушит ровный строй. Это зависит от ряда причин и от способа ЕЁ КРЕПЛЕНИЯ.

такая же примерно проблема и при влажной=мокрой ВАГОНКЕ. оНА ВЫСЫХАЕТ ДО естественной ВЛАЖНОСТИ и усыхает. У меня в доме на ПЯТЬ метров влажная УСОХЛА ровно на 100 мм - ОДНУ ДОСКУ.

Алексей Васильев

ну во первых вагонку из сырого материала не делают. по крайней мере крупные производители. хотя конечно есть секреты как сделать вагонку из сырья да чтоб ее не выкрутило и не лопнула в пяти местах (сам делал лет так 11 назад)))). но человек который достаточно работал с деревом, сырье (даже бывшее, т. е обработка на сырую с последующей сушкой или вялением) видит невооруженным глазом. возможно это и увидел ваш друг